Собственно подумываю перенести блог на Drupal или же завсети второй, но на Друпале. Я уже приводил небольшое сравнение Drupal и WordPress из которого понятно, что для обычного блога, который ведет один человек лучше WP не найти.

Прежде всего я хочу сдлеть блог на Друпале раде интереса и повышения навыков работы с ним в качестве блогового движка. Также добавлю на блог некоторый функционал, трудно достижимый на WP.

Для переноса можно использовать модуль WordPress Import, как понятно из описания, он позволяет импортировать блог из файла формата WordPress eXtended RSS. Это стандартный для WordPress формат XML-файла, который можно экспортировать / импортировать между блогами на этом движке.

Как видно из описания модуля, он обладает следующими возможностями:

  • Посты WordPress импортируются, как материал типа Заметка или Запись в блоге. Для последнего должен быть включен модуль Blog.
  • Страницы WordPress импортируются как материал типа Страница.
  • Новые термины таксономии автоматически создаются из категорий и тегов WordPress.
  • Комментарии и трэкбеки импортируются, как комментарии Drupal.

Однако модуль пока не поддерживает блогроллы и вложения. Также меня беспокоят следующие моменты:

  1. ЧПУ и синонимы ссылок в целом. Если адреса страниц изменятся, то блог выпадет из индекса, но позже восстановится в нем. В таком случае потеряют актуальность ссылки на посты из внутренних и внешних источников. В том числе адрес поста с выполненым заданием в блогуне.
  2. Борьба со спамом. Вроде бы для Drupal тоже есть модуль Akismet. Хотя выбор каптч тоже побогаче чем в WP.
  3. Пинги и трекбеки, которые появятся после переноса.
  4. Атоматическое определение моего сайта как блога поисковиками и некоторыми другими сервисами.

Из всего этого самый критичный — первый пункт. Но пока блог молодой, и постов не много, можно будет прописать синонимы вручную. Так или иначе, сначала потренируюсь на localhost'е. О результатах испытаний напишу. Возможно уже в перенесенном блоге.